Мина ПМД-6М: Простота и эффективность в одном устройстве

Противопихотная мина ПМД-6М

Противопехотная фугасная мина с механизмом нажимного действия предназначена для нейтрализации личного состава противника. Она поражает человека путем разрушения нижней части ноги при взрыве заряда мины в момент наступания ногой на нажимную крышку. В результате взрыва часто полностью отрывается стопа ноги, наступившей на мину, а вторая нога, в зависимости от расстояния до места взрыва, может быть значительно повреждена или не получить повреждений вовсе. Помимо этого, ударная волна от большого заряда взрывчатки лишает человека сознания, а высокая температура взрывных газов может причинить значительные ожоги нижним конечностям. В случае несвоевременного оказания первой помощи, смерть может наступить от болевого шока и потери крови.

Мина может быть установлена как на грунт, так и в грунт, а также в снег. Её установка может быть выполнена как вручную, так и с использованием прицепных минных раскладчиков ПМР-1 и ПМР-2. Независимо от способа установки, перевод мины в боевое положение всегда осуществляется вручную.

Мина имеет ограниченный срок боевой работы, определяемый сроком службы деревяного корпуса. При разрушении корпуса от гниения, нажимная крышка может не сработать и не выдавить боевую чеку из взрывателя, что приведет к неразрыву. Мина не оборудована самоликвидатором и не имеет элементов неизвлекаемости и необезвреживаемости. Однако, высокая чувствительность взрывателя серии МУВ делает обезвреживание мины чрезвычайно опасным. Кроме того, под мину может быть установлена мина-сюрприз, которая предотвращает извлечение или обезвреживание мины.

Структура мины включает в себя деревянный корпус, тротиловую шашку весом 200 грамм, взрыватель серии МУВ с «Т»-образной чекой и запал МД-2 (МД-5М).

Тактико-технические характеристики мины

Тип мины | противопехотная фугасная нажимного действия.
Корпус | дерево.
Масса корпуса (без ВВ) | 290г.
Масса взрывчатого вещества (тротил) | 200 гр.
Длина | 20 см.
Ширина | 9 см.
Высота корпуса | 5 см.
Размеры датчика цели (нажимная крышка) | 20х9см..
Чувствительность | 6 — 28 кг.
Температурный диапазон применения | -60 —+60 град.

Степень безопасности установки мины зависит от типа взрывателя, такого как МУВ-2 и МУВ-3. Время, проходящее от выдергивания предохранительной чеки до постановки взрывателя на боевой взвод, зависит от окружающей температуры и варьируется от 3 минут при +40 градусах до 59 часов при -40 градусах.

Мины упаковываются в ящики по 100 штук, их масса брутто составляет 63 кг. Они не окончательно снаряжены, включая только корпус и шашку.

Предыдущая версия мины ПМД-6 отличается от ПМД-6М отсутствием пластинчатой пружины на нижней стороне крышки, что увеличивает усилие срабатывания от 1-17 кг до 6-28 кг.

На данный момент мина ПМД-6М не производится и не включена в табели снабжения войск. Однако все ее комплектующие, кроме деревянного корпуса, все еще используются в других минных устройствах и подрывной деятельности. Производство деревянных корпусов может быть организовано в инженерно-саперных батальонах в течение нескольких дней или даже часов. Поэтому эта мина остается вооружением армии.

Мина представляет собой удивительно простое устройство. На торцевой стороне крышки имеется прорезь, которая хорошо видна на рисунке. При закрытии крышки ее края соприкасаются с Т-образной боевой чекой взрывателя МУВ. Когда вражеский солдат наступает на мину, края крышки, опирающиеся на боевую чеку, нажимают ее вниз, что вызывает взрыв.

Предшественница этой мины, ПМД-6, не имела пружинки. Боевая чека взрывателя МУВ выбрасывалась очень легко, настолько легко, что установка мины ПМД-6 была опасна для сапера. Для установки крышки на место приходилось прикладывать гвоздь к корпусу мины с привязанной веревкой и выдергивать его с безопасного расстояния, чтобы крышка установилась на место и мина перешла в боевое положение. Весной, под воздействием таящего снега, не редко случалось, что крышка сдвигала боевую чеку и мины взрывались самопроизвольно.

Мина ПМД-6М не была снята с вооружения, поскольку ее можно массово производить прямо в войсках без необходимости промышленной базы.

Однако минные поля, созданные из таких мин, не поддаются разминированию вообще. Они представляют собой чрезвычайно опасное препятствие, и попытка разминирования такого поля просто самоубийственна.

Метки: , , ,